Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Hemhofen und Zeckern - zwei Orte - eine Gemeinde  |  E-Mail: gemeinde@hemhofen.de  |  Online: http://www.hemhofen.de/

Bürgermeister

Der 1. Bürgermeister

Mit Beschluss des Gemeinderates vom 21.11.1983 wurde satzungsmäßig festgelegt, dass der erste Bürgermeister mit Wirkung ab dem 1.5.1984 berufsmäßiger Beamter auf Zeit ist.

 

Nach den Kommualwahlen vom März 2014 trat Herr Ludwig Nagel am 01.05.2014 das Amt des 1. Bürgermeisters der Gemeinde Hemhofen an.

 

Der 2. Bürgermeister

Dieses Amt ist grundsätzlich ehrenamtlich besetzt. Der Gemeinderat wählte aus seiner Mitte einen weiteren Bürgermeister auf die Dauer seiner Amtszeit.

 

Am 08.05.2014 wurde Herr Hansjürgen Müller aus der Mitte des Gemeinderates in dieses Amt gewählt und für die Legislaturperiode 2014/2020 bestätigt.

 

Der 3. Bürgermeister

Dieses Amt ist grundsätzlich ehrenamtlich besetzt. Der Gemeinderat wählte aus seiner Mitte einen weiteren Bürgermeister auf die Dauer seiner Amtszeit. Am 08.05.2014 wurde Herr Reimer Hamm aus der Mitte des Gemeinderates in dieses Amt auf die Dauer der Legislaturperiode bis 2020 gewählt.

 

Der Altbürgermeister

Wegen seiner Verdienste um die Gemeinde Hemhofen in 12 Jahren Amtszeit wurde Herr Joachim Wersal in der Sitzung des Gemeinderates am 08.05.2014 zum Altbürgermeister ernannt.

drucken nach oben